Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 121

GABRIEL OROZCO
(Jalapa, Veracruz, 1962 - )

One printed page, 2004
Firmado
Grabado 190 / 200
Publicada por Library Council del Museum of Modern Art (MoMa), N.Y., E.E.U.U.
La obra fue creada por Gabriel Orozco para conmemorar la inauguración del nuevo edificio del museo en el 2004.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, al finalizar decidió viajar a España para explorar el arte por sus propios medios. En 1986 llegó a Madrid y entró al Círculo de Bellas Artes en donde conoció a una amplia gama de artistas de la posguerra y estableció estrechas amistades. Sus piezas fueron resultado de estas relaciones, de la exploración de la calle y de su negación por el sedentarismo.
Las obras de los años 80 y 90 chocaron con las corrientes de la época, por lo que son consideradas rarezas de los inicios del arte de Gabriel Orozco. Son obras de alto contenido cultural, parteaguas de todo su trabajo, recolectoras de las historias de sus primeros encuentros artísticos y testigos de los lugares donde estuvo.
Hoy en día Gabriel Orozco es el artista mexicano más cotizado en el mercado internacional del arte contemporáneo. Su obra ha sido motivo de un sinfín de exposiciones individuales en importantes recintos como el MoMA, The Solomon R. Guggenheim Museum en Nueva York, en el Museo Reina Sofía en Madrid, Hirshhorn Museum en Washington y en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, entre otros. Es representado por la Marian Goodman Gallery de Nueva York, la Galería Kurimanzutto de la Ciudad de México y la Galerie Chantal Crousel de París.
Fuente consultada: TORRES, Jonathán. "Gabriel Orozco: crea arte sin esperar nada a cambio". México. Forbes, 2016.
15 x 15 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote